10 Motos del Concesionario y Multiplicadores · CATÁLOGO DEL CONCESIONARIO · 10 MOTOS · GANANCIAS DE 1X A 4X

Motos de Night Rider — Lista del Concesionario, Precios y Estadísticas

Tabla comparativa interactiva de las 10 motos del concesionario, filtro por Tier, buscador de modelos y referencias de amortización del multiplicador, desde la Hayate RX-3 gratuita hasta la Kazeno J2R de $4,000,000 / 999 R$.

10 Motos del concesionario
FREE – $4M Rango de precios (o 999 R$)
1x → 4x Multiplicadores de ganancias de dinero
306 hp Potencia máxima (Kazeno J2R)

Base de datos interactiva de motos del concesionario (10 motos)

Filtra el catálogo del concesionario por Tier de progresión o busca por nombre de modelo. Cada fila muestra el precio confirmado en el concesionario, el coste en dinero base, el multiplicador de ganancias del garaje, la velocidad máxima, la potencia en caballos, el peso en vacío, la disponibilidad y la cobertura actual de estadísticas.

Mostrando 10 de 10 motos
Modelo Tier Precio en concesionario Dinero base Multiplicador de ganancias Velocidad punta Potencia Peso Disponibilidad Cobertura de datos
Hayate RX-3 Starter FREE 0 1x 112 mph 52 hp 368 lb Concesionario estándar Estadísticas completas de Garage
Corvara RV 660 Entry Street $12,500 12500 1.15x 147 mph 100 hp 403 lb Concesionario estándar Estadísticas completas de Garage
Kazeno ZR-6 Mid Supersport $50,000 50000 1.3x 161 mph 127 hp 432 lb Concesionario estándar Estadísticas completas de Garage
Kazeno ZT-1000 Liter Street $150,000 150000 1.5x 164 mph 142 hp 503 lb Concesionario estándar Estadísticas completas de Garage
Hayate RX-1 Upper Liter $350,000 350000 No figura en la ficha del concesionario Inspeccionar en Garage Inspeccionar en Garage Inspeccionar en Garage Concesionario estándar Solo precio del concesionario
Ravello Corsa V4 Italian V4 $550,000 550000 No figura en la ficha del concesionario Inspeccionar en Garage Inspeccionar en Garage Inspeccionar en Garage Concesionario estándar Solo precio del concesionario
Vantis XR-1K Superbike $1,500,000 1500000 2.5x 197 mph 217 hp 434 lb Concesionario estándar Estadísticas completas de Garage
Shirotaka SX-1300 Hyper Tourer $2,250,000 2250000 No figura en la ficha del concesionario Inspeccionar en Garage Inspeccionar en Garage Inspeccionar en Garage Concesionario estándar Solo precio del concesionario
Kazeno J2 Hyperbike $3,000,000 3000000 No figura en la ficha del concesionario Inspeccionar en Garage Inspeccionar en Garage Inspeccionar en Garage Concesionario estándar Solo precio del concesionario
Kazeno J2R Track Hyperbike $4,000,000 / 999 R$ 4000000 4x 229 mph 306 hp 476 lb Serie limitada / Exclusiva de Robux Estadísticas completas de Garage

Nota sobre la cobertura de estadísticas: Seis motos (Hayate RX-3, Corvara RV 660, Kazeno ZR-6, Kazeno ZT-1000, Vantis XR-1K y Kazeno J2R) tienen registradas todas las estadísticas de banco de potencia en garaje en propiedad y sus multiplicadores de ganancias. De los cuatro modelos restantes (Hayate RX-1, Ravello Corsa V4, Shirotaka SX-1300 y Kazeno J2) se conocen los nombres y precios confirmados en el concesionario, pero sus fichas técnicas de garaje aún no se han registrado.

Amortización de multiplicadores y diferencia de dinero tras canjear códigos

¿Cuánto dinero base necesitas ganar en la autopista para amortizar el precio de compra con el mayor multiplicador de una moto nueva? La tabla inferior aplica la fórmula exacta Ganancias base necesarias = Precio ÷ (Multiplicador − 1) respecto a la Hayate RX-3 inicial de 1x, junto con el dinero restante necesario tras canjear los $24,000 en códigos activos.

MotoPrecio en concesionarioDinero restante tras códigos de $24KMultiplicador de gananciasGanancia neta frente a 1x StarterPunto de amortización frente a 1x StarterPaso de progresión recomendado
Hayate RX-3 FREE ($0) $0 (Inicial gratis) 1x +0% $0 Reclama $24,000 de los códigos activos y desbloquea de inmediato la Corvara RV 660.
Corvara RV 660 $12,500 $0 (sobran $11,500 de los $24,000 en códigos) 1.15x +15% $83,334 en ganancias base en autopista vs moto inicial de 1.0x Comprar inmediatamente tras canjear RELEASE, BIGUPDATE, POLICE y SECRET.
Kazeno ZR-6 $50,000 $26,000 tras los $24,000 de códigos 1.3x +30% $166,667 en ganancias base en autopista vs moto inicial de 1.0x Mejor primer objetivo de farmeo en autopista si decides omitir la Corvara RV 660.
Kazeno ZT-1000 $150,000 $126,000 tras los $24,000 de códigos 1.5x +50% $300,000 en ganancias base en autopista vs moto inicial de 1.0x Sólida opción intermedia de 1.5x antes de ahorrar para la Vantis XR-1K de $1.5M.
Vantis XR-1K $1,500,000 $1,476,000 tras los $24,000 de códigos 2.5x +150% $1,000,000 en ganancias base en autopista vs moto inicial de 1.0x Principal referente entre las superbikes sin Robux, con 197 mph de velocidad punta y 2.5x de dinero.
Kazeno J2R $4,000,000 $3,976,000 de dinero del juego o pase EXCLUSIVE J2R de 999 R$ 4x +300% $1,333,334 en ganancias base en autopista vs moto inicial de 1.0x Multiplicador de dinero de 4x para el endgame y velocidad máxima de 229 mph.

Tiers de progresión del concesionario y estrategia de compra

En lugar de comprar cada moto de forma consecutiva, conviene saltarse compras intermedias redundantes para que cada mejora suponga un salto notable tanto en velocidad punta como en multiplicador de ganancias.

TIER 01 · MOTOS INICIALES Y SPORT BÁSICAS

Hayate RX-3 (FREE) → Corvara RV 660 ($12,500) → Kazeno ZR-6 ($50,000)

Canjear los cuatro códigos ($24,000) te permite saltarte el farmeo inicial con la Hayate RX-3 de 1x (112 mph, 52 hp) y comprar de inmediato la Corvara RV 660 ($12,500, multiplicador de 1.15x, 147 mph, 100 hp), quedándote aún $11,500 de sobra. Como alternativa, acumula $26,000 más en la autopista para saltar directamente a la Kazeno ZR-6 ($50,000, 1.3x de ganancias, 161 mph, 127 hp), que se amortiza tras alcanzar $166,667 en ganancias base.

Mejor compra con códigos de $24K: Corvara RV 660 Amortización de ZR-6: $166,667 base
TIER 02 · SUPERBIKES DE LITRO

Kazeno ZT-1000 ($150,000, 1.5x) → Vantis XR-1K ($1,500,000, 2.5x)

La Kazeno ZT-1000 ($150,000) es el punto óptimo para farmear a mitad de juego: ofrece un multiplicador de ganancias de 1.5x, 164 mph de velocidad punta y 142 hp, requiriendo solo $126,000 tras los códigos y amortizándose tras acumular $300,000 de ganancias base. Entre los $150K y el $1.5M se encuentran la Hayate RX-1 ($350,000) y la Ravello Corsa V4 ($550,000), antesala de la Vantis XR-1K ($1,500,000, 2.5x de ganancias, 197 mph, 217 hp).

Diferencia tras códigos para ZT-1000: $126,000 Multiplicador de XR-1K: 2.5x (197 mph)
TIER 03 · HYPERBIKES Y J2R LIMITADA

Shirotaka SX-1300 ($2.25M) → Kazeno J2 ($3M) → Kazeno J2R ($4M / 999 R$)

En la cima del concesionario están la Shirotaka SX-1300 ($2,250,000, rebajada desde $2.5M en la actualización BIGUPDATE), la Kazeno J2 ($3,000,000) y la exclusiva Kazeno J2R ($4,000,000 de dinero del juego o 999 R$ mediante el producto de desarrollador de EXCLUSIVE J2R [PERMANENT]). La Kazeno J2R otorga un multiplicador de ganancias de 4x, 229 mph de velocidad punta y 306 hp con 476 lb.

Precio en dinero de J2R: $4,000,000 Opción en Robux de J2R: 999 R$

Exposición del concesionario, emblema VIP y muestra de motos

Exposición del concesionario y alineación de garaje con motos deportivas de gama alta en la experiencia de Night Rider en Roblox
Miniatura oficial de la experiencia Roblox: alineación de motos del concesionario y zona de personalización.
Icono oficial de Roblox para la corona VIP de Game Pass en Night Rider con una corona dorada
Icono oficial de VIP [👑] en Game Pass (199 R$): pase de estado permanente en la tienda junto a la progresión del concesionario.
Captura de juego de la comunidad (no oficial, sujeta a actualizaciones)

Fuentes verificadas y referencias

Night Rider — Página oficial de la experiencia en Roblox (visión general del concesionario y Garage) — Confirmación oficial de la progresión del concesionario y la personalización de motos.
Miniaturas y recursos multimedia de Roblox en API — Material oficial del concesionario — Captura oficial de la exposición del concesionario.
Wiki de Night Rider en Roblox — Capturas de motos del concesionario y amortización — Precios observados en las fichas del concesionario del juego, ajustes de precios de BIGUPDATE y lecturas de estadísticas de 6 motos en garaje.