Bahía de preparación mecánica
Abarca las 7 categorías de rendimiento (Engine, ECU, Intake, Induction, Transmission, Brakes, Tires) que modifican la potencia, la velocidad punta, el 0-60 mph, la frenada de 60-0 ft y el agarre lateral.
Night Rider divide las piezas de rendimiento mecánico y las bahías visuales o de identidad dentro del garaje. Utiliza el filtro interactivo por categorías para consultar los 26 niveles confirmados de mejoras de rendimiento repartidos entre Engine, ECU, Intake, Induction, Transmission, Brakes y Tires, comparar las cifras de serie en el banco de potencia de Hayate RX-3 y revisar las 8 bahías de personalización del garaje antes de invertir tu dinero de la autopista.
Cada motocicleta en el garaje de Night Rider cuenta con siete categorías de preparación mecánica: ENGINE, ECU, INTAKE, INDUCTION, TRANSMISSION, BRAKES y TIRES. Cada categoría avanza desde la pieza de fábrica Stock hasta componentes Stage 1, Stage 2 y Stage 3, o kits especializados de sobrealimentación en la bahía de INDUCTION. Filtra el registro por categoría o nombre de pieza para planificar con exactitud tu presupuesto de mejoras.
En el taller de Night Rider, seis de las siete categorías mecánicas (ENGINE, ECU, INTAKE, TRANSMISSION, BRAKES y TIRES) siguen una progresión de cuatro niveles que va desde las piezas de fábrica STOCK ($0 instaladas) hasta los componentes Stage 1, Stage 2 y Stage 3. La séptima categoría, INDUCTION, parte de la versión atmosférica ($0 de serie) y se ramifica en tres opciones de inducción forzada: Single Turbo ($9,500), Twin Turbo (precio no visible en las grabaciones) y el kit de sobrealimentador tope de gama ($22,000). Compara estos precios de piezas directamente frente a mejoras de chasis completas en el catálogo de concesionarios de motos o financia tu primera preparación Stage 1 con los códigos de dinero activos. Motos · Códigos
| Categoría | Tier | Nombre de pieza instalada | Estadística objetivo en banco | Precio en Garage | Coste en dinero ($) |
|---|---|---|---|---|---|
| ENGINE | STOCK | Motor de serie | Pieza de serie | FREE | $0 (De fábrica) |
| ENGINE | STAGE 1 | Preparación de calle | +5% de potencia, +4% de par | $22,900 | $22,900 |
| ENGINE | STAGE 2 | Preparación deportiva | +10% de potencia, +8% de par | $54,900 | $54,900 |
| ENGINE | STAGE 3 | Preparación de carreras | +16% de potencia, +13% de par | $109,800 | $109,800 |
| ENGINE | STAGE 4 | Preparación pro | +22% de potencia, +18% de par | $183,000 | $183,000 |
| ECU | STOCK | Mapa de serie | Pieza de serie | FREE | $0 (De fábrica) |
| ECU | STAGE 1 | Stage 1 | +3% de potencia, +1% de límite de RPM | $13,750 | $13,750 |
| ECU | STAGE 2 | Stage 2 | +5% de potencia, +2% de límite de RPM | $32,000 | $32,000 |
| ECU | STAGE 3 | Stage 3 | +8% de potencia, +4% de límite de RPM | $59,500 | $59,500 |
| INTAKE | STOCK | Caja de aire de serie | Pieza de serie | FREE | $0 (De fábrica) |
| INTAKE | STAGE 1 | Filtro deportivo | +2% de potencia | $7,300 | $7,300 |
| INTAKE | STAGE 2 | Ram air | +4% de potencia, +2% de par | $18,300 | $18,300 |
| INTAKE | STAGE 3 | Trompetas de admisión | +5% de potencia, +3% de par | $34,750 | $34,750 |
| INDUCTION | STOCK | Compresor de fábrica | Aceleración lineal, sin lag | FREE | $0 (De fábrica) |
| INDUCTION | TURBO | Single turbo | +18% de potencia con sobrealimentación, carga al 45% de RPM | $82,350 | $82,350 |
| INDUCTION | TURBO | Twin turbo | +25% de potencia con sobrealimentación, carga al 30% de RPM | Precio no mostrado en las imágenes | Ver en garaje |
| INDUCTION | BLOWER | Doble compresor | +16% de potencia con sobrealimentación, empuje desde el ralentí | $109,800 | $109,800 |
| TRANSMISSION | STOCK | Caja de cambios de serie | Pieza de serie | FREE | $0 (De fábrica) |
| TRANSMISSION | STAGE 1 | Quickshifter | -45% de tiempo de cambio | $18,300 | $18,300 |
| TRANSMISSION | STAGE 2 | Relación cerrada | -50% de tiempo de cambio, transmisión final +/-5% | $41,200 | $41,200 |
| TRANSMISSION | STAGE 3 | Caja de cambios de competición | -60% de tiempo de cambio, transmisión final +/-10% | $77,800 | $77,800 |
| BRAKES | STOCK | Frenos de serie | Pieza de serie | FREE | $0 (De fábrica) |
| BRAKES | STAGE 1 | Pastillas deportivas | +10% de frenada | $9,150 | $9,150 |
| BRAKES | STAGE 2 | Pinzas de competición | +22% de frenada | $25,600 | $25,600 |
| BRAKES | STAGE 3 | Carbocerámicos | +35% de frenada, -1.5 kg | $54,900 | $54,900 |
| TIRES | STAGE 1-3 | Deportivos ($8,250) / Circuito ($20,150) / Slicks de carreras ($41,200) | +6% a +18% de agarre, +2 a +6 deg de inclinación | $8,250 - $41,200 | $41,200 |
Al abrir el menú Customise desde la barra superior o entrar con tu moto al garaje físico de la autopista, accederás a ocho bahías diferenciadas entre rendimiento mecánico, estética exterior e identidad de matrícula y escape. Todas las mejoras mecánicas miden su ganancia respecto a las seis cifras base del banco de potencia que se muestran en el panel del garaje.
Abarca las 7 categorías de rendimiento (Engine, ECU, Intake, Induction, Transmission, Brakes, Tires) que modifican la potencia, la velocidad punta, el 0-60 mph, la frenada de 60-0 ft y el agarre lateral.
Cinco bahías visuales permiten personalizar colores de carrocería, adhesivos, kits aerodinámicos de carenado, tapicería del asiento y llantas sin coste de Robux, mientras que la bahía RGB requiere el pase RGB Lighting de 199 R$.
Cambiar el escape modifica el diseño de las colas y el sonido del motor pagando con dinero estándar, mientras que el texto personalizado y los fondos para la matrícula requieren el pase Custom Plates de 99 R$.
Los jugadores pueden entrar al menú de personalización yendo en moto hasta el edificio físico del garaje junto a la autopista o, si poseen el pase Customize Anywhere, haciendo clic directamente desde la carretera en el botón Personalizar de la barra superior. Seis de los ocho puestos funcionan con dinero estándar del juego, mientras que el RGB y las matrículas personalizadas requieren sus respectivos pases de la tienda.
| Bahía de Garage | Grupo del sistema | Submenús y ranuras | Función confirmada en Garage | Requisito de acceso |
|---|---|---|---|---|
| PERFORMANCE | Reglaje mecánico | Fases de motor, mapas de ECU, admisión, sobrealimentación, transmisión, frenos y neumáticos | Aumenta los caballos de fuerza, el par motor, la velocidad de cambio, el frenado y el agarre en inclinación | Dinero del juego (el pase Customize Anywhere de 79 R$ desbloquea el acceso en ruta) |
| EXHAUST | Reglaje mecánico | Silenciadores de posventa y ruteo del tubo de escape | Cambia el estilo visual del escape y el sonido del motor | Dinero del juego mediante el carrito de Garage |
| SUSPENSION | Reglaje mecánico | Altura de manejo y geometría de horquilla y amortiguador | Ajusta la postura y la configuración del chasis | Dinero del juego mediante el carrito de Garage |
| PAINT | Apariencia e iluminación | Zonas del carenado, colores de llantas y acabados de material | Modifica el color hex y el acabado de la superficie en el modelo 3D de la moto | Dinero del juego (el pase RGB Lighting de 99 R$ añade RGB animado) |
| UNDERGLOW | Apariencia e iluminación | Tubos de luces de neón en el chasis bajo la moto | Proyecta iluminación de neón de color sobre el asfalto en carreras nocturnas | Underglow Game Pass (129 R$) |
| ACCESSORIES | Apariencia e iluminación | Accesorios estéticos y marcos de matrícula | Instala accesorios visuales y matrículas traseras personalizadas | Dinero del juego / Custom Plates Game Pass (129 R$) |
| KEYFOB | Identidad y audio | Dijes de llavero y elementos estéticos para la llave de contacto | Visible desde la cámara del manillar en primera persona (V) | Dinero del juego mediante el carrito de Garage |
| HORN | Identidad y audio | Efectos de sonido de bocina audibles activados con la tecla H | Reemplaza la reproducción de audio de la bocina de serie de la moto | Dinero del juego mediante el carrito de Garage |
Cada perfil nuevo de Night Rider comienza con la Hayate RX-3 en el garaje. Antes de adquirir cualquier pieza de Stage 1 o Stage 2, la lectura del dinamómetro a la derecha muestra seis métricas de rendimiento base que rigen la velocidad en autopista, la respuesta al levantar caballitos y la frenada de emergencia al zigzaguear entre el tráfico.
| Métrica del banco | Lectura de serie de la Hayate RX-3 | Categorías clave que modifican la métrica |
|---|---|---|
| Potencia del motor | 52 hp | ENGINE (reconstrucción Stage 1-3), ECU (reprogramación Stage 1-3), INTAKE, INDUCTION (turbo / compresor) |
| Velocidad punta máxima | 112 mph | Relaciones de cambio de ENGINE, ECU, INDUCTION y TRANSMISSION |
| Aceleración (0–60 mph) | 4.33 s | TRANSMISSION (cambio rápido / relación cerrada / transmisión de carreras) y flujo de aire de INTAKE |
| Distancia de frenado (60–0 mph) | 81 ft | BRAKES (pastillas de calle $2,200 → pastillas sinterizadas $5,500 → carbono cerámico $12,000) |
| Agarre en curvas | 1.43 g | TIRES (compuesto deportivo $2,800 → semislick $6,800 → slicks de carreras $14,800) |
| Peso en seco y multiplicador | 368 lb · Genera 1x de dinero | Fijo para el chasis de la Hayate RX-3; solo comprar una moto nueva en el concesionario eleva el multiplicador base de dinero |
Como las piezas de nivel alto de Stage 3 y los kits de compresor cuestan entre $14,800 y $22,000 por ranura, invertir demasiado en la moto inicial frena tu llegada a niveles con mayor multiplicador de dinero. Sigue esta estrategia de tres fases para equilibrar las primeras mejoras mecánicas con la compra de chasis en el concesionario.
Las mejoras Stage 1 de motor ($3,200), ECU ($2,500), admisión ($1,800), Transmission ($2,800), frenos ($2,200) y neumáticos ($2,800) son un paso intermedio asequible, pero gastar más de $18,000 en piezas Stage 3 para una moto con 1x de dinero retrasará la compra de tu primer vehículo en el concesionario.
Instalar un kit de compresor de $22,000 eleva la potencia y la velocidad máxima, pero las ganancias de la Hayate RX-3 seguirán fijas en 1x de dinero. Dar el salto a una moto de $15,000 a $32,000 eleva tus ganancias base a 1.15x–1.35x en cada carrera de autopista.
Al potenciar motos de gama media o alta por encima de 150 mph, monta frenos sinterizados o carbocerámicos y neumáticos semislicks o slicks de competición junto al motor y la inducción para evitar rozar los parachoques en cambios de carril al límite.
Para entender por qué avanzar de moto en el concesionario supera a preparar a fondo la inicial, compara el costo en dinero de una preparación completa Stage 3 + sobrealimentador en la Hayate RX-3 ($111,600 en las seis ranuras confirmadas de nivel máximo) frente a la compra de una moto de gama media o alta. Incluso con $111,600 en piezas instaladas, la RX-3 conserva su multiplicador de chasis base de 1x dinero, mientras que una moto de concesionario de $85,000 a $120,000 potencia cada combo de caballito y rozón entre 1.6x y 1.75x en recompensas de dinero en autopista. Controles y Trucos · Dinero y Misiones
| Ruta de inversión | Gasto en dinero | Rendimiento obtenido | Impacto a largo plazo al farmear dinero |
|---|---|---|---|
| Preparación de calle para Starter Stage 1 (ECU + admisión + cambio rápido) | $7,100 | Baja la aceleración de 0 a 60 mph por debajo de 4.33 s y ayuda a mantener un ritmo de 100+ mph en autopista | Amortización rápida combinada con los códigos iniciales; ideal antes de comprar tu segunda moto |
| Stage 3 completo + compresor en la Hayate RX-3 de serie | $111,600+ | Lleva al máximo las cifras en banco de la RX-3 en las 7 bahías mecánicas | Baja rentabilidad económica porque el multiplicador de chasis se queda en 1x de dinero en vez de los 1.6x–1.9x de una superbike |
| Moto de concesionario de Tier medio ($15,000–$32,000) + reglaje Stage 2 | $30,000–$55,000 | Mayor velocidad punta de serie junto con mejor frenada y adherencia de gama media | Aumenta la ganancia base del chasis a 1.15x–1.35x de dinero, multiplicándose con los wheelies y las rachas de adelantamientos al límite |
Dos pases oficiales de la tienda de Roblox amplían de forma directa cómo y dónde acceder a las bahías de personalización del garaje: Customise Anywhere elimina la necesidad de volver al edificio del garaje físico, mientras que RGB Lighting desbloquea luces de neón animadas bajo el chasis y cambios de color cíclicos para las llantas en el menú Appearance.