Baia de Preparação Mecânica
Reúne as 7 categorias de desempenho (Engine, ECU, Intake, Induction, Transmission, Brakes e Tires) que alteram cavalaria, velocidade máxima, arrancada de 0 a 60 mph, distância de frenagem de 60 a 0 ft e aderência lateral.
Night Rider separa as peças de desempenho mecânico das baias de customização visual e identidade na garagem. Use o filtro de categorias interativo abaixo para conferir todos os 26 níveis confirmados de melhorias em Engine, ECU, Intake, Induction, Transmission, Brakes e Tires, comparar os dados de dinamômetro de fábrica da Hayate RX-3 e analisar as 8 baias de customização antes de gastar seu dinheiro das corridas.
Toda moto na garagem de Night Rider conta com sete categorias de ajustes mecânicos: ENGINE, ECU, INTAKE, INDUCTION, TRANSMISSION, BRAKES e TIRES. Cada categoria parte das peças de fábrica Stock e passa por componentes Stage 1, Stage 2 e Stage 3 — ou kits especializados de indução forçada na baia de INDUCTION. Filtre o registro por categoria ou nome da peça para planejar seus gastos com precisão.
Na garagem de Night Rider, seis das sete categorias mecânicas — ENGINE, ECU, INTAKE, TRANSMISSION, BRAKES e TIRES — seguem uma progressão de quatro níveis, partindo de STOCK de fábrica (instalação a $0) até os componentes Stage 1, Stage 2 e Stage 3. A sétima categoria, INDUCTION, parte da Aspiração Natural ($0 de fábrica) para três opções de indução forçada: Single Turbo ($9.500), Twin Turbo (preço não registrado nas gravações) e o kit topo de linha Supercharger ($22.000). Compare os preços dessas peças com os custos de motos completas no índice da concessionária ou financie sua montagem inicial com Stage 1 usando os códigos ativos de dinheiro. Motos · Códigos
| Categoria | Tier | Nome da Peça Instalada | Estatística Afetada no Dinamômetro | Preço em Garage | Custo em Dinheiro ($) |
|---|---|---|---|---|---|
| ENGINE | STOCK | Motor original | Peça de fábrica | FREE | $0 (De fábrica) |
| ENGINE | STAGE 1 | Preparação de rua | +5% de potência, +4% de torque | $22,900 | $22,900 |
| ENGINE | STAGE 2 | Preparação sport | +10% de potência, +8% de torque | $54,900 | $54,900 |
| ENGINE | STAGE 3 | Preparação de corrida | +16% de potência, +13% de torque | $109,800 | $109,800 |
| ENGINE | STAGE 4 | Preparação pro | +22% de potência, +18% de torque | $183,000 | $183,000 |
| ECU | STOCK | Mapa original | Peça de fábrica | FREE | $0 (De fábrica) |
| ECU | STAGE 1 | Stage 1 | +3% de potência, +1% no corte de giro | $13,750 | $13,750 |
| ECU | STAGE 2 | Stage 2 | +5% de potência, +2% no corte de giro | $32,000 | $32,000 |
| ECU | STAGE 3 | Stage 3 | +8% de potência, +4% no corte de giro | $59,500 | $59,500 |
| INTAKE | STOCK | Caixa de ar original | Peça de fábrica | FREE | $0 (De fábrica) |
| INTAKE | STAGE 1 | Filtro esportivo | +2% de potência | $7,300 | $7,300 |
| INTAKE | STAGE 2 | Ram air | +4% de potência, +2% de torque | $18,300 | $18,300 |
| INTAKE | STAGE 3 | Cornetas de admissão | +5% de potência, +3% de torque | $34,750 | $34,750 |
| INDUCTION | STOCK | Compressor de fábrica | Aceleração linear, sem atraso | FREE | $0 (De fábrica) |
| INDUCTION | TURBO | Single turbo | +18% de potência na pressão, enche a 45% do giro | $82,350 | $82,350 |
| INDUCTION | TURBO | Twin turbo | +25% de potência na pressão, enche a 30% do giro | Preço não exibido no vídeo | Ver na garagem |
| INDUCTION | BLOWER | Compressor duplo | +16% de potência na pressão, pressão desde a lenta | $109,800 | $109,800 |
| TRANSMISSION | STOCK | Câmbio original | Peça de fábrica | FREE | $0 (De fábrica) |
| TRANSMISSION | STAGE 1 | Quickshifter | -45% no tempo de troca | $18,300 | $18,300 |
| TRANSMISSION | STAGE 2 | Câmbio curto | -50% no tempo de troca, relação final +/-5% | $41,200 | $41,200 |
| TRANSMISSION | STAGE 3 | Câmbio de corrida | -60% no tempo de troca, relação final +/-10% | $77,800 | $77,800 |
| BRAKES | STOCK | Freios originais | Peça de fábrica | FREE | $0 (De fábrica) |
| BRAKES | STAGE 1 | Pastilhas esportivas | +10% de frenagem | $9,150 | $9,150 |
| BRAKES | STAGE 2 | Pinças de corrida | +22% de frenagem | $25,600 | $25,600 |
| BRAKES | STAGE 3 | Carbono-cerâmica | +35% de frenagem, -1,5 kg | $54,900 | $54,900 |
| TIRES | STAGE 1-3 | Sport ($8.250) / Pista ($20.150) / Slicks de corrida ($41.200) | +6% a +18% de aderência, +2 a +6 deg de inclinação | $8.250 - $41.200 | $41,200 |
Ao abrir o menu de Customise pela barra superior ou entrar na garagem física da rodovia, você encontra oito baias distribuídas entre desempenho mecânico, visual externo e identidade de placa/escapamento. Todas as melhorias mecânicas têm seus ganhos medidos com base nos seis índices principais do veículo exibidos no painel da garagem.
Reúne as 7 categorias de desempenho (Engine, ECU, Intake, Induction, Transmission, Brakes e Tires) que alteram cavalaria, velocidade máxima, arrancada de 0 a 60 mph, distância de frenagem de 60 a 0 ft e aderência lateral.
Cinco baias visuais personalizam cores da carroceria, adesivos, kits aerodinâmicos, estofamento do banco e aros de roda sem custo de Robux, enquanto a baia RGB exige o passe RGB Lighting de 199 R$.
A troca de escapamento modifica o design da ponteira e o ronco do motor usando dinheiro comum do jogo, enquanto textos personalizados e temas de fundo na placa exigem o passe Custom Plates de 99 R$.
Os jogadores podem acessar a oficina de customização entrando no prédio físico da garagem ao longo da rodovia ou — caso possuam o passe Customize Anywhere — clicando no botão Customise na barra superior direto da pista. Seis das oito baias cobram em dinheiro comum do jogo, enquanto RGB e placas personalizadas exigem seus respectivos passes da loja.
| Baia de Garage | Grupo de Sistemas | Submenus e Vagas | Função Confirmada de Garage | Requisito de Acesso |
|---|---|---|---|---|
| PERFORMANCE | Preparação Mecânica | Estágios de motor, mapas de ECU, admissão, indução forçada, transmissão, freios e pneus | Aumenta cavalos de potência, torque, velocidade de troca, frenagem e aderência em curvas | Dinheiro do jogo (o passe Customize Anywhere por 79 R$ desbloqueia o acesso na pista) |
| EXHAUST | Preparação Mecânica | Ponteiras esportivas aftermarket e traçado do escapamento | Altera o visual do escapamento e o ronco do motor | Dinheiro do jogo via carrinho da Garage |
| SUSPENSION | Preparação Mecânica | Altura de rodagem e geometria de garfos/amortecedor | Ajusta a postura e o acerto do chassi | Dinheiro do jogo via carrinho da Garage |
| PAINT | Aparência e Iluminação | Zonas da carenagem, cores das rodas e tipos de acabamento de material | Altera a cor hex e o acabamento superficial no modelo 3D da moto | Dinheiro do jogo (o passe RGB Lighting por 99 R$ adiciona RGB animado) |
| UNDERGLOW | Aparência e Iluminação | Tubos de iluminação neon sob o chassi da moto | Projeta iluminação neon colorida no chão durante rolês noturnos | Underglow Game Pass (129 R$) |
| ACCESSORIES | Aparência e Iluminação | Acessórios cosméticos e suportes de placa | Instala acessórios visuais e placas traseiras personalizadas | Dinheiro do jogo / Custom Plates Game Pass (129 R$) |
| KEYFOB | Identidade e Áudio | Chaveiros decorativos e visuais da chave de ignição | Visível na câmera em primeira pessoa no guidão (V) | Dinheiro do jogo via carrinho da Garage |
| HORN | Identidade e Áudio | Efeitos sonoros de buzina acionados com a tecla H | Substitui o som padrão da buzina da moto | Dinheiro do jogo via carrinho da Garage |
Todo novo perfil de Night Rider começa com a Hayate RX-3 na garagem. Antes de comprar qualquer componente de Stage 1 ou Stage 2, o dinamômetro à direita exibe seis métricas básicas de desempenho que definem a velocidade na rodovia, a resposta ao empinar de Wheelie e a frenagem de emergência ao costurar pelo trânsito.
| Métrica do Dinamômetro | Valor Original da Hayate RX-3 | Principais Categorias de Upgrades que Afetam a Métrica |
|---|---|---|
| Potência em Cavalos (HP) | 52 hp | ENGINE (Preparação Stage 1–3), ECU (Mapeamento Stage 1–3), INTAKE, INDUCTION (Turbo / Compressor) |
| Limite de Velocidade Máxima | 112 mph | Relações de marcha de ENGINE, ECU, INDUCTION e TRANSMISSION |
| Aceleração (0–60 mph) | 4,33 s | TRANSMISSION (Quickshifter / Câmbio Curto / Câmbio de Corrida) e fluxo de ar de INTAKE |
| Distância de Frenagem (60–0 mph) | 81 ft | BRAKES (Pastilhas de Rua $2.200 → Pastilhas Sinterizadas $5.500 → Carbono-Cerâmica $12.000) |
| Aderência em Curvas | 1,43 g | TIRES (Composto Sport $2.800 → Semi-Slick $6.800 → Race Slicks $14.800) |
| Peso em Ordem de Marcha e Multiplicador | 368 lb · Ganhos de 1x de dinheiro | Fixo ao chassi da Hayate RX-3; apenas comprar uma moto nova na concessionária aumenta o multiplicador base de dinheiro |
Como peças avançadas de Stage 3 e kits de compressor custam entre $14.800 e $22.000 por vaga, gastar demais na moto inicial atrasa seu acesso a faixas maiores de multiplicador de dinheiro. Adote esta estratégia em três etapas para equilibrar upgrades mecânicos iniciais com a compra de novos chassis na concessionária.
Engine Stage 1 ($3.200), ECU ($2.500), Intake ($1.800), Transmission ($2.800), Brakes ($2.200) e Tires ($2.800) são passos acessíveis, mas investir mais de $18.000 em peças Stage 3 em uma moto de dinheiro 1x atrasa sua primeira compra na concessionária.
Instalar um kit de compressor de $22.000 aumenta cavalaria e velocidade máxima, mas a Hayate RX-3 continua presa ao rendimento base de 1x. Migrar para a faixa de motos de $15.000 a $32.000 sobe seu rendimento base para 1,15x a 1,35x em cada corrida.
Ao tunar motos intermediárias e de topo acima de 150 mph, instale Brakes de pastilha sinterizada ou carbono-cerâmica e pneus semi-slick ou slick de corrida junto com Engine e Induction, evitando bater nos carros ao mudar de faixa rápido na rodovia.
Para entender por que comprar motos superiores na concessionária rende mais do que investir pesado na moto inicial, compare o custo em dinheiro de uma montagem completa com Stage 3 + Supercharger na Hayate RX-3 ($111.600 nos seis slots topo de linha confirmados) com a compra de uma moto intermediária ou de alta cilindrada. Mesmo com $111.600 em peças, a RX-3 continua com o multiplicador de fábrica de 1x Cash no chassi, enquanto uma moto de concessionária de $85.000 a $120.000 aumenta cada combo de grau e finas de trânsito em 1,6x a 1,75x nos pagamentos da rodovia. Controles e Manobras · Dinheiro e Missões
| Rota de investimento | Gasto em Dinheiro | Resultado em Desempenho | Impacto no Rendimento a Longo Prazo |
|---|---|---|---|
| Preparação de Rua da Starter em Stage 1 (ECU + Intake + Quickshifter) | $7,100 | Melhora a arrancada de 0 a 60 mph para menos de 4,33 s e ajuda a manter ritmo acima de 100 mph na rodovia | Retorno rápido com os códigos iniciais; ideal antes de comprar a segunda moto |
| Stage 3 Completo + Compressor na Hayate RX-3 Original | $111.600+ | Leva ao máximo as métricas de dinamômetro da RX-3 em todas as 7 baias mecânicas | Retorno financeiro baixo, pois o multiplicador do chassi segue fixo em 1x em vez dos 1,6x a 1,9x de uma superbike |
| Moto da Concessionária de Tier Intermediário ($15.000–$32.000) + Preparação Stage 2 | $30.000–$55.000 | Velocidade máxima de fábrica superior com frenagem e aderência de pneus de nível intermediário | Aumenta o ganho base do chassi para 1,15x a 1,35x de dinheiro, acumulando com empinadas e sequências de finas |
Dois passes oficiais de Roblox na loja mudam diretamente como e onde você acessa as baias de customização: Customise Anywhere dispensa ter que voltar até o prédio da garagem física, enquanto RGB Lighting libera underglow neon animado e cores alternadas nos aros dentro do menu de aparência.