26 項機械性能升級與 8 大車庫改裝分區 · 車庫馬力機與性能調校清單

Night Rider 性能升級與車庫改裝指南 — 全零件價格與效果

在車庫中,Night Rider 將機械性能改裝與外觀及個性化車位明確劃分。利用下方的互動式分類篩選器,可檢視 Engine、ECU、Intake、Induction、Transmission、Brakes 及 Tires 總共 26 個已確認的性能升級等級,對比 Hayate RX-3 原廠馬力機數據,並在花費公路收益前完整評估車庫的全部 8 個改裝車位。

26 性能升級等級數
7 機械零件分類
8 車庫改裝車位
52 hp / 112 mph Hayate RX-3 原廠基準數值

性能升級清單(橫跨 7 大分類共 26 款已確認零件)

Night Rider 車庫中的每輛摩托車皆提供七種機械調校分類:ENGINE、ECU、INTAKE、INDUCTION、TRANSMISSION、BRAKES 與 TIRES。每個類別均可由原廠 Stock 規格一路升級至 Stage 1、Stage 2 及 Stage 3 硬體——或在 INDUCTION 車位中安裝專用強制進氣套件。透過類別或零件名稱篩選清單,精確規劃您的升級預算。

在 Night Rider 車庫中,七大機械改裝類別中的六項——ENGINE、ECU、INTAKE、TRANSMISSION、BRAKES 與 TIRES——皆採四階升級制,從原廠 STOCK(免費安裝)一路升級至 Stage 1、Stage 2 及 Stage 3 硬體。第七個類別 INDUCTION 則從自然進氣(原廠 $0)分支為三種強制進氣方案:Single turbo($9,500)、Twin turbo(實機畫面未標示價格),以及頂級的機械增壓套件($22,000)。你可以直接將這些零件價格與車行重機目錄中的整車升級對比,或利用現有現金代碼為你的首輛 Stage 1 改裝籌備資金。 摩托圖鑑 · 兌換碼

顯示 26 筆(共 26 筆升級紀錄)
類別 階級 安裝零件名稱 對應馬力機數值 車庫售價 現金花費($)
ENGINE STOCK 原廠引擎 原廠零件 FREE $0(原廠免費)
ENGINE STAGE 1 街道強化 +5% 馬力,+4% 扭力 $22,900 $22,900
ENGINE STAGE 2 運動強化 +10% 馬力,+8% 扭力 $54,900 $54,900
ENGINE STAGE 3 競技強化 +16% 馬力,+13% 扭力 $109,800 $109,800
ENGINE STAGE 4 專業改裝 +22% 馬力,+18% 扭力 $183,000 $183,000
ECU STOCK 原廠供油程式 原廠零件 FREE $0(原廠免費)
ECU STAGE 1 Stage 1 +3% 馬力,+1% 轉速上限 $13,750 $13,750
ECU STAGE 2 Stage 2 +5% 馬力,+2% 轉速上限 $32,000 $32,000
ECU STAGE 3 Stage 3 +8% 馬力,+4% 轉速上限 $59,500 $59,500
INTAKE STOCK 原廠集氣箱 原廠零件 FREE $0(原廠免費)
INTAKE STAGE 1 高流量空濾 +2% 馬力 $7,300 $7,300
INTAKE STAGE 2 Ram air +4% 馬力,+2% 扭力 $18,300 $18,300
INTAKE STAGE 3 直噴喇叭口 +5% 馬力,+3% 扭力 $34,750 $34,750
INDUCTION STOCK 原廠機械增壓 線性油門反應,毫無遲滯 FREE $0(原廠免費)
INDUCTION TURBO Single turbo 增壓介入時 +18% 馬力,轉速達 45% 時啟動 $82,350 $82,350
INDUCTION TURBO Twin turbo 增壓介入時 +25% 馬力,轉速達 30% 時啟動 實機錄影中未標示價格 車庫內查看
INDUCTION BLOWER 雙機械增壓 增壓介入時 +16% 馬力,自怠速即享有增壓 $109,800 $109,800
TRANSMISSION STOCK 原廠變速箱 原廠零件 FREE $0(原廠免費)
TRANSMISSION STAGE 1 Quickshifter 換檔時間 -45% $18,300 $18,300
TRANSMISSION STAGE 2 密齒比變速箱 換檔時間 -50%,終傳比 +/-5% $41,200 $41,200
TRANSMISSION STAGE 3 競技變速箱 換檔時間 -60%,終傳比 +/-10% $77,800 $77,800
BRAKES STOCK 原廠煞車 原廠零件 FREE $0(原廠免費)
BRAKES STAGE 1 運動來令片 制動力 +10% $9,150 $9,150
BRAKES STAGE 2 競技卡鉗 制動力 +22% $25,600 $25,600
BRAKES STAGE 3 碳纖維陶瓷 制動力 +35%,-1.5 kg $54,900 $54,900
TIRES STAGE 1-3 運動胎($8,250)/ 賽道胎($20,150)/ 競技光頭胎($41,200) +6% 至 +18% 抓地力,傾角 +2 至 +6 deg $8,250 - $41,200 $41,200

8 個車庫改裝車位與 Hayate RX-3 原廠馬力機基準數據

從頂部工具列開啟 Customise 選單,或是直接騎進公路上的實體車庫,即可看到劃分為機械性能、外觀造型以及車牌/排氣管個性化的八個獨立改裝位。所有機械改裝項目的成效提升,均以車庫面板中顯示的車輛六大核心馬力機數據為評估基準。

群組 01 · 馬力機硬體

機械調校工位

包含 7 大性能類別(Engine、ECU、Intake、Induction、Transmission、Brakes、Tires),直接影響馬力、極速、0–60 mph 起步加速、60–0 ft 制動距離與過彎側向抓地力。

群組 02 · 車身外觀造型

烤漆、彩貼、整流罩、坐墊、輪框與 RGB

共有五個外觀車位可用於客製化車體塗裝、貼花、整流罩空力套件、座椅包覆以及輪圈,皆不需花費 Robux;而 RGB 車位則需要持有售價 199 R$ 的 RGB Lighting 通行證。

群組 03 · 個性標識與聲浪

車牌與排氣管工位

更換排氣管可改變尾管造型與引擎排氣聲浪,使用一般現金即可購買;而自訂車牌文字與背景樣式則需持有售價 99 R$ 的 Custom Plates 通行證。

玩家可以將車騎進公路旁的實體車庫建築,或者若擁有 Customize Anywhere 通行證,即可直接在公路上點擊頂端選單的改裝按鈕進入改裝介面。八個改裝工作區中有六個使用標準遊戲內現金,而 RGB 與自訂車牌則需要購買對應的商店通行證。

車庫車位 系統分組 子選單與欄位 確認的車庫功能 進入資格條件
PERFORMANCE 機械調校 引擎階段、ECU 供油曲線、進氣、進氣增壓、變速箱、煞車與輪胎 提升馬力、扭力、換檔速度、煞車效能與傾角抓地力 遊戲內現金(Customize Anywhere通行證 79 R$ 解鎖公路隨地改裝)
EXHAUST 機械調校 改裝排氣尾段與排氣管路走向 改變排氣管外觀樣式與引擎聲浪 透過車庫購物車以遊戲內現金購買
SUSPENSION 機械調校 車高與前叉/後避震懸吊幾何 調整車身姿態與底盤設定 透過車庫購物車以遊戲內現金購買
PAINT 外觀與燈光 整流罩分區、輪框顏色與材質表面處理 更改 3D 重機模型上的 Hex 色碼與表面塗裝質感 遊戲內現金(RGB Lighting通行證 99 R$ 額外解鎖 RGB 動態燈效)
UNDERGLOW 外觀與燈光 車架底部的霓虹燈管 夜間騎乘時在地面投射彩色霓虹光暈 Underglow Game Pass (129 R$)
ACCESSORIES 外觀與燈光 外觀配件與車牌框 加裝外觀飾件與自訂後車牌 遊戲內現金/Custom Plates Game Pass(129 R$)
KEYFOB 個性化與音效 鑰匙圈吊飾與電門鑰匙外觀 在第一人稱把手視角(V)中可見 透過車庫購物車以遊戲內現金購買
HORN 個性化與音效 按 H 鍵觸發的有聲喇叭音效 替換原廠重機喇叭聲 透過車庫購物車以遊戲內現金購買

原廠 Hayate RX-3 馬力機基準規格

每個新 Night Rider 存檔都會以車庫中的 Hayate RX-3 開始。在購買任何 Stage 1 或 Stage 2 零件之前,右側馬力機數值會顯示六項基準性能指標,這些數值主導著公路極速、孤輪起步反應,以及在車流穿梭時的緊急煞車表現。

馬力機指標項目 原廠 Hayate RX-3 讀數 影響該指標的主要升級分類
馬力輸出 52 hp ENGINE(Stage 1–3 內部重組)、ECU(Stage 1–3 特調)、INTAKE、INDUCTION(渦輪 / 機械增壓)
極速極限 112 mph ENGINE、ECU、INDUCTION 與 TRANSMISSION 齒比配置
加速成績(0–60 mph) 4.33 秒 TRANSMISSION(快排 / 密齒比 / 競技變速箱)與 INTAKE 進氣流量
煞車距離(60–0 mph) 81 ft BRAKES(街道來令片 $2,200 → 金屬燒結來令片 $5,500 → 碳纖維陶瓷 $12,000)
過彎抓地力 1.43 g TIRES(運動膠料 $2,800 → 半熱熔胎 $6,800 → 賽道光頭胎 $14,800)
裝備重量與收益倍率 368 lb · 享有 1x 現金 固定於 Hayate RX-3 車架;只有換購車行新車才能提升基礎現金倍率

投資 Stage 1 調校 vs 存錢直購高等級車行摩托車

由於高等級 Stage 3 零件與機械增壓套件單個欄位造價便高達 $14,800 至 $22,000,過度投資新手車輛將大幅延後您取得更高現金倍率車款的進度。建議採用此三階段改裝策略,在前期機械強化與車行新車購置間取得最佳平衡。

準則 01 · 新手預算上限

將 Hayate RX-3 投資上限鎖定在 Stage 1

Stage 1 引擎($3,200)、ECU($2,500)、進氣($1,800)、變速箱($2,800)、煞車($2,200)以及輪胎($2,800)都是性價比極高的過渡配件,但若將超過 $18,000 投入 1x 現金收益車輛的 Stage 3 配件中,將會拖慢購買首輛車行新車的節奏。

準則 02 · 車架倍率至上

機械配件絕不會提高現金倍率

安裝一套 $22,000 的機械增壓套件雖然能顯著提升馬力與極速,但 Hayate RX-3 的基礎收益依然被鎖定在 Earns 1x。唯有進階至 $15,000–$32,000 價格帶的車款,才能將每趟公路奔馳的基礎收益拉升至 1.15x–1.35x。

準則 03 · 高速操控匹配

強制進氣必須搭配煞車與輪胎升級

改裝時速突破 150 mph 的中高階摩托車時,在升級 Engine 和 Induction 的同時,務必同步強化金屬燒結/碳纖維陶瓷 Brakes 以及半熱熔/賽道光頭 Tires,避免緊急變換車道時因煞不住而擦撞前方公路車輛。

想了解為何車行進階重機的效益遠高於過度改裝新手車,不妨比較一下:在 Hayate RX-3 上升級滿配 Stage 3 加上機械增壓需要花費 $111,600(涵蓋六個已確認的頂級改裝槽),但換來的 RX-3 依舊只有原廠 Earns 1x 現金倍率;反觀購買一輛 $85,000 至 $120,000 的車行重機,每一次孤輪與擦身而過連擊都能享有 1.6x 至 1.75x 的公路現金倍率。 操作與特技 · 鈔票與任務

投入路線 現金支出 性能改裝成果 長期現金刷錢收益效益
Starter Stage 1 街道調校配點(ECU + 進氣 + 快排) $7,100 將 0–60 mph 起步加速縮短至 4.33 秒以內,並有助於在公路上維持 100+ mph 高速巡航 配合開局兌換碼能極速回本;非常適合作為購入第二輛車之前的過渡配置
原廠 Hayate RX-3 直上滿配 Stage 3 + 機械增壓 $111,600+ 將 RX-3 在全數 7 個機械工位的馬力機數據壓榨至極限 經濟效益極差,因為車架倍率依然鎖定在 1x 現金,無法享有頂級超跑摩托車的 1.6x–1.9x 高倍率
中階車行摩托車($15,000–$32,000)+ Stage 2 調校 $30,000–$55,000 擁有更高的原廠極速基礎,並兼具中階水準的煞車性能與輪胎抓地力 將基礎車架結算提升至 1.15x–1.35x 現金,並可與翹頭特技及驚險超車連擊產生加乘效果

車庫商店通行證與外觀改裝解鎖徽章

有兩張官方 Roblox 商店通行證能直接拓展您造訪車庫改裝車位的方式與地點:Customise Anywhere 讓您無需專程騎回實體車庫建築,而 RGB Lighting 則會在 Appearance 選單中解鎖動態霓虹底盤燈以及輪框色彩變色循環功能。

官方 Customise Anywhere 遊戲通行證圖示(149 Robux),讓玩家可直接在公路上開啟全部 8 個車庫工位。
官方 Customise Anywhere 遊戲通行證圖示(149 Robux),讓玩家可直接在公路上開啟全部 8 個車庫工位。
官方 RGB Lighting 遊戲通行證圖示(199 Robux),可解鎖車庫 Appearance 選單中的 RGB 工位。
官方 RGB Lighting 遊戲通行證圖示(199 Robux),可解鎖車庫 Appearance 選單中的 RGB 工位。

核驗來源與參考資料