26 Améliorations Mécaniques et 8 Baies de Garage · BANCS DE PUISSANCE ET REGISTRE D'AMÉLIORATION DU GARAGE

Améliorations de Performance et Personnalisation dans Night Rider

Le garage de Night Rider sépare les pièces de performance mécanique des ateliers visuels et d'identité. Utilisez le filtre par catégorie interactif ci-dessous pour examiner les 26 paliers d'amélioration de performance confirmés à travers Moteur, ECU, Admission, Suralimentation, Transmission, Freins et Pneus, comparer les chiffres du banc d'origine de la Hayate RX-3, et découvrir les 8 ateliers de personnalisation du garage avant de dépenser votre argent de l'autoroute.

26 Paliers d'amélioration de performance
7 Catégories de pièces mécaniques
8 Ateliers de personnalisation Garage
52 hp / 112 mph Mesures d'origine de la Hayate RX-3

Registre des améliorations de performance (26 pièces confirmées sur 7 catégories)

Chaque moto du garage de Night Rider propose sept catégories de préparation mécanique : ENGINE, ECU, INTAKE, INDUCTION, TRANSMISSION, BRAKES et TIRES. Chaque catégorie évolue depuis la configuration d'usine Stock vers les pièces Stage 1, Stage 2 et Stage 3 — ou des kits d'admission forcée dédiés dans l'atelier INDUCTION. Filtrez le registre par catégorie ou par nom de pièce pour planifier précisément vos dépenses.

Dans le garage Night Rider, six des sept catégories mécaniques — ENGINE, ECU, INTAKE, TRANSMISSION, BRAKES et TIRES — suivent une progression en quatre paliers, de la configuration d'usine STOCK (0 $ installé) jusqu'aux pièces Stage 1, Stage 2 et Stage 3. La septième catégorie, INDUCTION, part de l'admission atmosphérique (0 $ de série) pour bifurquer vers trois options de suralimentation : Single turbo (9 500 $), Twin turbo (prix non lisible à l'écran) et le kit compresseur haut de gamme (22 000 $). Comparez directement le coût de ces pièces aux motos complètes dans le catalogue des concessionnaires, ou financez votre première préparation Stage 1 grâce aux codes de cash actifs. Motos · Codes

Affichage de 26 sur 26 pièces enregistrées
Catégorie Tier Nom de la pièce installée Caractéristique ciblée au banc Prix Garage Coût en cash ($)
ENGINE STOCK Moteur d'origine Pièce d'origine FREE $0 (D’origine)
ENGINE STAGE 1 Config route +5 % de puissance, +4 % de couple 22 900 $ $22,900
ENGINE STAGE 2 Config sport +10 % de puissance, +8 % de couple 54 900 $ $54,900
ENGINE STAGE 3 Config course +16 % de puissance, +13 % de couple 109 800 $ $109,800
ENGINE STAGE 4 Config pro +22 % de puissance, +18 % de couple 183 000 $ $183,000
ECU STOCK Cartographie d'origine Pièce d'origine FREE $0 (D’origine)
ECU STAGE 1 Stage 1 +3 % de puissance, +1 % de régime max 13 750 $ $13,750
ECU STAGE 2 Stage 2 +5 % de puissance, +2 % de régime max 32 000 $ $32,000
ECU STAGE 3 Stage 3 +8 % de puissance, +4 % de régime max 59 500 $ $59,500
INTAKE STOCK Boîte à air d'origine Pièce d'origine FREE $0 (D’origine)
INTAKE STAGE 1 Filtre sport +2 % de puissance 7 300 $ $7,300
INTAKE STAGE 2 Ram air +4 % de puissance, +2 % de couple 18 300 $ $18,300
INTAKE STAGE 3 Cornets d'admission +5 % de puissance, +3 % de couple 34 750 $ $34,750
INDUCTION STOCK Compresseur d'origine Accélération linéaire, sans temps de réponse FREE $0 (D’origine)
INDUCTION TURBO Single turbo +18 % de puissance sous pression, s'enclenche à 45 % du régime 82 350 $ $82,350
INDUCTION TURBO Twin turbo +25 % de puissance sous pression, s'enclenche à 30 % du régime Prix non visible sur l'enregistrement Voir au garage
INDUCTION BLOWER Double compresseur +16 % de puissance sous pression, disponible dès le ralenti 109 800 $ $109,800
TRANSMISSION STOCK Boîte de vitesses d'origine Pièce d'origine FREE $0 (D’origine)
TRANSMISSION STAGE 1 Quickshifter -45 % de temps de passage des rapports 18 300 $ $18,300
TRANSMISSION STAGE 2 Rapports rapprochés -50 % de temps de passage, rapport final +/-5 % 41 200 $ $41,200
TRANSMISSION STAGE 3 Boîte de course -60 % de temps de passage, rapport final +/-10 % 77 800 $ $77,800
BRAKES STOCK Freins d'origine Pièce d'origine FREE $0 (D’origine)
BRAKES STAGE 1 Plaquettes sport +10 % de freinage 9 150 $ $9,150
BRAKES STAGE 2 Étriers de course +22 % de freinage 25 600 $ $25,600
BRAKES STAGE 3 Carbone-céramique +35 % de freinage, -1,5 kg 54 900 $ $54,900
TIRES STAGE 1-3 Sport (8 250 $) / Circuit (20 150 $) / Slicks de course (41 200 $) +6 % à +18 % d'adhérence, inclinaison +2 à +6 deg 8 250 $ - 41 200 $ $41,200

8 ateliers de personnalisation Garage et relevés d'origine au banc pour la Hayate RX-3

En ouvrant le menu Personnaliser depuis la barre d'outils supérieure ou en vous rendant au bâtiment du garage sur l'autoroute, vous accédez à huit ateliers distincts répartis entre performances mécaniques, esthétique extérieure et identité plaque/échappement. Chaque pièce mécanique mesure son gain par rapport aux six caractéristiques clés du véhicule affichées sur le panneau du garage.

GROUPE 01 · PIÈCES POUR BANC D'ESSAI

Atelier de préparation mécanique

Regroupe les 7 catégories de performance (Moteur, ECU, Admission, Suralimentation, Transmission, Freins, Pneus) qui modifient la puissance, la vitesse maximale, le 0–60 mph, la distance de freinage 60–0 ft et l'adhérence latérale.

GROUPE 02 · ESTHÉTIQUE EXTÉRIEURE

Peinture, covering, carénages, selle, jantes et RGB

Cinq ateliers esthétiques personnalisent teintes de carrosserie, stickers, kits aéro de carénage, sellerie et jantes sans coût en Robux, tandis que l'atelier RGB requiert le pass RGB Lighting à 199 R$.

GROUPE 03 · IDENTITÉ ET SON

Atelier plaques et échappements

Changer d'échappement modifie la sortie et la sonorité moteur contre des dollars standards, tandis que la personnalisation du texte et du thème de plaque d'immatriculation nécessite le pass Custom Plates à 99 R$.

Les joueurs peuvent accéder à l'atelier de personnalisation soit en entrant directement dans le bâtiment du garage au bord de l'autoroute, soit — s'ils possèdent le pass Customize Anywhere — en cliquant sur le bouton Personnaliser de la barre supérieure depuis la route. Six des huit baies fonctionnent avec le cash standard du jeu, tandis que le RGB et les plaques personnalisées requièrent leurs pass boutique respectifs.

Atelier Garage Groupe de systèmes Sous-menus & emplacements Fonction Garage confirmée Condition d'accès
PERFORMANCE Préparation mécanique Stages moteur, cartographies ECU, admission, suralimentation, transmission, freins et pneus Augmente la puissance (hp), le couple, la vitesse de passage des rapports, le freinage et l'adhérence sur l'angle Cash en jeu (le pass Customize Anywhere à 79 R$ débloque l'accès sur la route)
EXHAUST Préparation mécanique Silencieux adaptables et tracé de la ligne d'échappement Modifie l'apparence de l'échappement et la sonorité moteur Cash en jeu via le panier Garage
SUSPENSION Préparation mécanique Hauteur de caisse et géométrie fourche/amortisseur Ajuste l'assiette et le réglage du châssis Cash en jeu via le panier Garage
PAINT Apparence et éclairage Zones de carénage, teintes des jantes et finitions de matériaux Modifie le code couleur hexadécimal et la finition sur le modèle 3D de la moto Cash en jeu (le pass RGB Lighting à 99 R$ ajoute le RGB animé)
UNDERGLOW Apparence et éclairage Tubes néon de châssis sous la moto Projette un halo néon coloré au sol lors des virées nocturnes Underglow Game Pass (129 R$)
ACCESSORIES Apparence et éclairage Accessoires esthétiques et supports de plaque d'immatriculation Installe des accessoires visuels et des plaques arrière personnalisées Cash en jeu / Custom Plates Game Pass (129 R$)
KEYFOB Identité et audio Porte-clés et pendentifs décoratifs de contact Visible en caméra guidon à la première personne (V) Cash en jeu via le panier Garage
HORN Identité et audio Effets sonores de klaxon déclenchés avec la touche H Remplace le son de klaxon d'origine de la moto Cash en jeu via le panier Garage

Spécifications de banc d'essai de référence du Hayate RX-3 STOCK

Chaque nouveau profil Night Rider débute avec la Hayate RX-3 au garage. Avant d'acheter la moindre pièce Stage 1 ou Stage 2, le banc d'essai sur la droite affiche six métriques de performance de base dictant la vitesse de pointe sur autoroute, la réactivité au cabrage en Wheelie et le freinage d'urgence lors des dépassements dans le trafic.

Statistique du banc d'essai Relevé du Hayate RX-3 STOCK Catégories d'améliorations principales affectant la métrique
Puissance développée 52 hp ENGINE (remise à neuf Stage 1-3), ECU (reprogrammation Stage 1-3), INTAKE, INDUCTION (turbo / compresseur)
Plafond de vitesse maximale 112 mph Rapports de transmission de ENGINE, ECU, INDUCTION et TRANSMISSION
Accélération (0–60 mph) 4,33 s TRANSMISSION (Quick Shifter / rapports rapprochés / boîte de course) et débit d'air INTAKE
Distance de freinage (60–0 mph) 81 ft BRAKES (plaquettes route 2 200 $ → plaquettes frittées 5 500 $ → carbone-céramique 12 000 $)
Adhérence en virage 1,43 g TIRES (gomme sport 2 800 $ → semi-slick 6 800 $ → slicks de course 14 800 $)
Poids à vide & multiplicateur 368 lb · Rapport 1x cash Lié au châssis Hayate RX-3 ; seul l'achat d'une nouvelle moto en concession augmente le multiplicateur d'argent de base

Améliorer la Stage 1 ou économiser pour une moto de concession de Tier supérieur

Puisque les pièces de Stage 3 de haut niveau et les kits compresseur coûtent entre $14,800 et $22,000 par emplacement, suréquiper la moto de départ ralentit votre accès aux paliers de multiplicateurs de cash supérieurs. Suivez cette stratégie d'équipement en trois étapes pour équilibrer vos premières améliorations mécaniques et l'achat de châssis en concession.

RÈGLE 01 · LIMITE DE DÉPART

Plafonnez vos dépenses sur Hayate RX-3 à Stage 1

Le moteur Stage 1 (3 200 $), l'ECU (2 500 $), l'admission (1 800 $), la Transmission (2 800 $), les freins (2 200 $) et les pneus (2 800 $) sont des étapes abordables, mais investir plus de 18 000 $ dans des pièces Stage 3 sur une moto à multiplicateur 1x ralentit l'achat de votre modèle supérieur.

RÈGLE 02 · MULTIPLICATEUR DE CHÂSSIS

Les pièces mécaniques n'augmentent jamais le multiplicateur de cash

Installer un kit compresseur à 22 000 $ booste la puissance et la vitesse de pointe, mais le Hayate RX-3 reste bloqué à un multiplicateur de 1x. Passer à la catégorie supérieure de motos (15 000 $–32 000 $) fait monter vos gains de base de 1,15x à 1,35x sur chaque run d'autoroute.

RÈGLE 03 · MAÎTRISE À HAUTE VITESSE

Associez l'admission forcée aux freins et aux pneus

Lorsque vous préparez des motos de milieu et haut de gamme au-delà de 150 mph, installez des freins frittés/carbone-céramique et des pneus semi-slicks/slicks de course en même temps que le moteur et l'admission pour éviter d'accrocher les pare-chocs lors des dépassements d'urgence sur l'autoroute.

Pour comprendre pourquoi monter en gamme chez le concessionnaire surpasse la préparation poussée de la moto de départ, comparez le coût total d'une prépa Stage 3 + compresseur sur la Hayate RX-3 (111 600 $ sur les six emplacements de haut niveau confirmés) à l'achat d'une moto de milieu ou haut de gamme. Même avec 111 600 $ de pièces installées, la RX-3 conserve son multiplicateur de cash de base de 1x, tandis qu'une moto concessionnaire à 85 000 $–120 000 $ multiplie chaque combo de Wheelie et de frôlement par 1,6x à 1,75x sur vos gains d'autoroute. Commandes & Figures · Argent & Quêtes

Parcours d’investissement Dépense en cash Gain de performances Impact sur le farm de cash à long terme
Prépa route Stage 1 pour Starter (ECU + admission + Quick Shifter) 7 100 $ Améliore le 0–60 mph sous les 4,33 s et aide à maintenir plus de 100 mph sur autoroute Rentabilité rapide combinée aux codes de démarrage ; idéal avant d'acheter votre deuxième moto
Stage 3 complet + compresseur sur Hayate RX-3 STOCK 111 600 $+ Pousse au maximum les stats de banc d'essai du RX-3 sur les 7 postes mécaniques Faible rentabilité économique car le châssis reste bloqué à 1x cash au lieu des 1,6x–1,9x d'une superbike
Moto de concession de milieu de Tier (15 000 $–32 000 $) + prépa Stage 2 30 000 $–55 000 $ Vitesse de pointe d'origine supérieure, plus un freinage et un grip de pneus de milieu de gamme Augmente le multiplicateur de base du châssis à 1,15x–1,35x cash, cumulable avec les combos de wheeling et de frôlements

Pass boutique Garage et badges de déblocage esthétique

Deux pass officiels de la boutique de Roblox modifient directement l'accès aux ateliers de personnalisation du garage : Customise Anywhere supprime l'obligation de retourner au bâtiment du garage sur l'autoroute, tandis que RGB Lighting débloque l'éclairage néon animé sous le châssis et le cycle de couleurs sur les jantes dans le menu Apparence.

Badge officiel du Game Pass Customise Anywhere (149 Robux) permettant d'ouvrir les 8 postes du garage directement depuis l'autoroute.
Badge officiel du Game Pass Customise Anywhere (149 Robux) permettant d'ouvrir les 8 postes du garage directement depuis l'autoroute.
Badge officiel du RGB Lighting Game Pass (199 Robux) débloquant le poste RGB dans le menu Apparence du garage.
Badge officiel du RGB Lighting Game Pass (199 Robux) débloquant le poste RGB dans le menu Apparence du garage.

Sources vérifiées et références