Mechanischer Tuning-Bereich
Umfasst die 7 Leistungskategorien (Motor, ECU, Ansaugung, Aufladung, Transmission, Bremsen, Reifen), die PS, Endgeschwindigkeit, 0–60 mph Beschleunigung, 60–0 ft Bremsweg und Seitenführungsgrip beeinflussen.
Night Rider trennt mechanische Tuningteile strikt von Optik- und Styling-Bereichen in der Garage. Nutze den interaktiven Kategoriefilter unten, um alle 26 bestätigten Leistungsstufen für Motor, ECU, Ansaugung, Aufladung, Transmission, Bremsen und Reifen einzusehen, Serien-Leistungsdaten der Hayate RX-3 zu vergleichen und alle 8 Tuning-Bereiche vor dem Geldausgeben zu prüfen.
Jedes Motorrad in der Night Rider-Garage bietet sieben mechanische Tuningbereiche: ENGINE, ECU, INTAKE, INDUCTION, TRANSMISSION, BRAKES und TIRES. Jede Kategorie reicht von der serienmäßigen Werksausstattung über Stage 1-, Stage 2- und Stage 3-Komponenten bis hin zu speziellen Lade-Kits im INDUCTION-Bereich. Filtere die Übersicht nach Kategorie oder Teilename, um dein Tuning-Budget exakt zu planen.
In der Night Rider-Werkstatt folgen sechs der sieben Mechanik-Kategorien – ENGINE, ECU, INTAKE, TRANSMISSION, BRAKES und TIRES – einer vierstufigen Reihe: vom ab Werk verbauten STOCK (0 $ Einbaukosten) über Stage 1 und Stage 2 bis zu Stage 3. Die siebte Kategorie, INDUCTION, verzweigt sich vom Saugmotor (0 $ Serie) in drei Aufladungsoptionen: Single Turbo (9.500 $), Twin Turbo (Preis im Gameplay nicht ersichtlich) und das Spitzen-Kompressor-Kit (22.000 $). Vergleiche diese Teilepreise direkt mit kompletten Neukäufen im Händlerverzeichnis oder finanziere dein erstes Stage 1-Setup mit aktiven Cash-Codes. Motorräder · Codes
| Kategorie | Tier | Verbautes Teil | Zielwert Leistungsprüfstand | Garage-Preis | Kosten ($) |
|---|---|---|---|---|---|
| ENGINE | STOCK | Serienmotor | Werksteil | FREE | $0 (Ab Werk) |
| ENGINE | STAGE 1 | Street-Ausbau | +5 % Leistung, +4 % Drehmoment | $22.900 | $22,900 |
| ENGINE | STAGE 2 | Sport-Ausbau | +10 % Leistung, +8 % Drehmoment | $54.900 | $54,900 |
| ENGINE | STAGE 3 | Race-Ausbau | +16 % Leistung, +13 % Drehmoment | $109.800 | $109,800 |
| ENGINE | STAGE 4 | Pro-Ausbau | +22 % Leistung, +18 % Drehmoment | $183.000 | $183,000 |
| ECU | STOCK | Serien-Kennfeld | Werksteil | FREE | $0 (Ab Werk) |
| ECU | STAGE 1 | Stage 1 | +3 % Leistung, +1 % Drehzahllimit | $13.750 | $13,750 |
| ECU | STAGE 2 | Stage 2 | +5 % Leistung, +2 % Drehzahllimit | $32.000 | $32,000 |
| ECU | STAGE 3 | Stage 3 | +8 % Leistung, +4 % Drehzahllimit | $59.500 | $59,500 |
| INTAKE | STOCK | Serien-Airbox | Werksteil | FREE | $0 (Ab Werk) |
| INTAKE | STAGE 1 | Sportluftfilter | +2 % Leistung | $7.300 | $7,300 |
| INTAKE | STAGE 2 | Ram air | +4 % Leistung, +2 % Drehmoment | $18.300 | $18,300 |
| INTAKE | STAGE 3 | Ansaugtrichter | +5 % Leistung, +3 % Drehmoment | $34.750 | $34,750 |
| INDUCTION | STOCK | Werks-Kompressor | Lineare Gasannahme, kein Turboloch | FREE | $0 (Ab Werk) |
| INDUCTION | TURBO | Single turbo | +18 % Leistung unter Ladedruck, spricht bei 45 % Drehzahl an | $82.350 | $82,350 |
| INDUCTION | TURBO | Twin turbo | +25 % Leistung unter Ladedruck, spricht bei 30 % Drehzahl an | Preis in Aufnahmen nicht lesbar | Siehe Garage |
| INDUCTION | BLOWER | Doppel-Kompressor | +16 % Leistung unter Ladedruck, Ladedruck ab Leerlauf | $109.800 | $109,800 |
| TRANSMISSION | STOCK | Seriengetriebe | Werksteil | FREE | $0 (Ab Werk) |
| TRANSMISSION | STAGE 1 | Quickshifter | -45 % Schaltzeit | $18.300 | $18,300 |
| TRANSMISSION | STAGE 2 | Eng gestuftes Getriebe | -50 % Schaltzeit, Achsantrieb +/-5 % | $41.200 | $41,200 |
| TRANSMISSION | STAGE 3 | Renngetriebe | -60 % Schaltzeit, Achsantrieb +/-10 % | $77.800 | $77,800 |
| BRAKES | STOCK | Serienbremsen | Werksteil | FREE | $0 (Ab Werk) |
| BRAKES | STAGE 1 | Sportbeläge | +10 % Bremskraft | $9.150 | $9,150 |
| BRAKES | STAGE 2 | Renn-Bremssättel | +22 % Bremskraft | $25.600 | $25,600 |
| BRAKES | STAGE 3 | Carbon-Keramik | +35 % Bremskraft, -1,5 kg | $54.900 | $54,900 |
| TIRES | STAGE 1-3 | Sport ($8.250) / Track ($20.150) / Rennslicks ($41.200) | +6 % bis +18 % Grip, +2 bis +6 deg Schräglage | $8.250 - $41.200 | $41,200 |
Wenn du das Anpassen-Menü in der oberen Leiste öffnest oder direkt in die physische Highway-Garage fährst, stehen dir acht Bereiche zur Auswahl – aufgeteilt in mechanische Leistung, äußeres Erscheinungsbild sowie Kennzeichen- und Auspuff-Identität. Sämtliche Leistungssteigerungen orientieren sich an den sechs Prüfstand-Kernwerten des Fahrzeugs im Garagen-Menü.
Umfasst die 7 Leistungskategorien (Motor, ECU, Ansaugung, Aufladung, Transmission, Bremsen, Reifen), die PS, Endgeschwindigkeit, 0–60 mph Beschleunigung, 60–0 ft Bremsweg und Seitenführungsgrip beeinflussen.
Fünf Optik-Bereiche erlauben Anpassungen an Lack, Decals, Verkleidungs-Aerodynamik, Sitzbezug und Felgen ohne Robux-Kosten; der RGB-Bereich setzt den Pass 199 R$ RGB Lighting voraus.
Auspuff-Upgrades ändern Endrohr-Design und Motorsound gegen reguläres Bargeld, während eigene Kennzeichentexte und Hintergrunddesigns den Pass 99 R$ Custom Plates erfordern.
Das Customizing-Menü lässt sich entweder direkt im Werkstattgebäude am Highway aufrufen oder – mit dem Customize Anywhere-Pass – jederzeit per Klick auf den oberen Customise-Button direkt auf der Strecke. Sechs der acht Montageplätze kosten normales Ingame-Cash, während RGB und eigene Kennzeichen die jeweiligen Store-Pässe erfordern.
| Garage-Bereich | Systemgruppe | Untermenüs & Slots | Bestätigte Garage-Funktion | Zugangsvoraussetzung |
|---|---|---|---|---|
| PERFORMANCE | Mechanisches Tuning | Motorstufen, ECU-Kennfelder, Ansaugung, Aufladung, Getriebe, Bremsen und Reifen | Erhöht PS, Drehmoment, Schaltgeschwindigkeit, Bremsleistung und Schräglagengrip | Ingame-Cash (Customize Anywhere-Pass für 79 R$ schaltet Zugriff auf offener Strecke frei) |
| EXHAUST | Mechanisches Tuning | Tuning-Endschalldämpfer und Krümmerführung | Ändert Auspuffoptik und Motorsound | Ingame-Cash über Garage Cart |
| SUSPENSION | Mechanisches Tuning | Fahrwerkshöhe sowie Gabel- und Federbeingeometrie | Passt Tieferlegung und Fahrwerksabstimmung an | Ingame-Cash über Garage Cart |
| PAINT | Optik & Beleuchtung | Verkleidungsbereiche, Felgenfarben und Oberflächenfinish | Ändert Hex-Farbcode und Oberflächenfinish des 3D-Motorradmodells | Ingame-Cash (RGB Lighting-Pass für 99 R$ schaltet animiertes RGB frei) |
| UNDERGLOW | Optik & Beleuchtung | Unterboden-Neonröhren unter dem Motorrad | Erzeugt farbige Unterbodenbeleuchtung bei Nachtfahrten | Underglow Game Pass (129 R$) |
| ACCESSORIES | Optik & Beleuchtung | Optische Anbauteile und Kennzeichenhalter | Montiert Styling-Zubehör und eigene Kennzeichen am Heck | Ingame-Cash / Custom Plates Game Pass (129 R$) |
| KEYFOB | Identität & Sound | Schlüsselanhänger und Design des Zündschlüssels | Sichtbar in der First-Person-Cockpitkamera am Lenker (V) | Ingame-Cash über Garage Cart |
| HORN | Identität & Sound | Hörbare Hupensounds, ausgelöst über die Taste H | Ersetzt den serienmäßigen Hupensound des Motorrads | Ingame-Cash über Garage Cart |
Jedes neue Night Rider-Profil startet mit der Hayate RX-3 in der Garage. Bevor man Stage 1- oder Stage 2-Komponenten kauft, zeigt der Prüfstand rechts sechs Basis-Leistungswerte an, die Autobahntempo, Wheelie-Ansprechverhalten und Notbremsungen im dichten Verkehr bestimmen.
| Messwert | Serienwert Hayate RX-3 | Maßgebliche Upgrade-Kategorien für diesen Wert |
|---|---|---|
| Motorleistung | 52 hp | ENGINE (Stage 1–3 Ausbau), ECU (Stage 1–3 Abstimmung), INTAKE, INDUCTION (Turbo / Kompressor) |
| Maximales Spitzentempo | 112 mph | ENGINE, ECU, INDUCTION und TRANSMISSION-Getriebeübersetzungen |
| Beschleunigung (0–60 mph) | 4,33 s | TRANSMISSION (Quickshifter / Eng gestuftes Getriebe / Renngetriebe) und INTAKE-Luftdurchsatz |
| Bremsweg (60–0 mph) | 81 ft | BRAKES (Straßenbeläge $2.200 → Sinterbeläge $5.500 → Carbon-Keramik $12.000) |
| Kurvengrip | 1,43 g | TIRES (Sportmischung $2.800 → Semi-Slick $6.800 → Rennslicks $14.800) |
| Leergewicht & Multiplikator | 368 lb · Bringt 1x Cash ein | Fest an das Hayate RX-3-Chassis gebunden; nur der Wechsel auf ein neues Händler-Bike erhöht den Basis-Cash-Multiplikator |
Da High-End-Teile für Stage 3 und Kompressor-Kits zwischen $14.800 und $22.000 pro Slot kosten, verzögert ein zu starker Ausbau des Starter-Bikes den Aufstieg in höhere Cash-Multiplikator-Stufen. Nutze diese dreiteilige Tuning-Strategie, um frühe Leistungs-Upgrades und Händlerkäufe optimal abzustimmen.
Stage 1 Motor ($3.200), ECU ($2.500), Ansaugung ($1.800), Transmission ($2.800), Bremsen ($2.200) und Reifen ($2.800) sind bezahlbare Zwischenschritte, aber mehr als $18.000 in Stage 3-Teile an einem 1x-Cash-Bike verzögern den ersten Händler-Neukauf massiv.
Ein Kompressor-Kit für $22.000 liefert zwar mehr PS und Top-Speed, das Hayate RX-3 bleibt aber starr bei einem 1x Cash-Multiplikator. Erst der Wechsel in die Bike-Klasse von $15.000–$32.000 steigert die Basisauszahlung auf 1,15x–1,35x pro Highway-Run.
Wer Bikes der Mittel- und Oberklasse auf über 150 mph tunt, sollte neben Motor und Aufladung auch Sinter-/Carbon-Keramik-Bremsen sowie Semi-Slicks/Rennslicks nachrüsten, damit Ausweichmanöver auf der Autobahn nicht an Leitplanken oder Stoßstangen enden.
Warum sich Händler-Bikes schneller bezahlt machen als extremes Tuning der Startmaschine, zeigt der Kostenvergleich: Ein volles Setup aus Stage 3 + Kompressor an der Hayate RX-3 schlägt mit 111.600 $ für die sechs bestätigten Top-Slots zu Buche. Trotz 111.600 $ Tuningteilen behält die RX-3 ihren werksseitigen 1x-Multiplikator, während ein Händler-Bike für 85.000 $ bis 120.000 $ jede Wheelie- und Near-Miss-Kombo auf das 1,6- bis 1,75-Fache an Autobahn-Payouts skaliert. Steuerung & Tricks · Geld & Quests
| Investitionspfad | Bargeld-Einsatz | Leistungs-Ergebnis | Langfristige Wirkung auf Cash-Farming |
|---|---|---|---|
| Starter Stage 1 Straßen-Tuning (ECU + Ansaugung + Quickshifter) | $7.100 | Drückt die Beschleunigung 0–60 mph unter 4,33 s und erleichtert das Halten von über 100 mph auf der Autobahn | Macht sich in Kombination mit den Startcodes schnell bezahlt; ideal vor dem Kauf des zweiten Bikes |
| Volles Stage 3 + Kompressor auf Serien-Hayate RX-3 | $111.600+ | Reizt die Prüfstandswerte der RX-3 in allen 7 Mechanik-Bereichen voll aus | Schlechte Rendite, da der Chassis-Multiplikator bei 1x Cash bleibt statt 1,6x–1,9x bei einem Superbike |
| Händler-Bike mittlerer Tier ($15.000–$32.000) + Stage 2-Tuning | $30.000–$55.000 | Höhere Werks-Spitzengeschwindigkeit plus solide Mittelklasse-Bremsen und Reifenhaftung | Erhöht die Basisauszahlung des Chassis auf 1,15x–1,35x Cash – multipliziert sich mit Wheelie- und Beinahe-Unfall-Serien |
Zwei offizielle Roblox-Shop-Pässe erweitern direkt den Zugriff auf die Tuning-Bereiche der Garage: Customise Anywhere erspart den Rückweg zur physischen Garage, während RGB Lighting animiertes Neon-Unterbodenlicht und durchlaufende Felgenfarben im Optik-Menü freischaltet.