メカニカルチューニングブース
馬力、最高速度、0–60 mph加速、60–0 ft制動距離、横方向グリップを変化させる7つの性能カテゴリ(エンジン、ECU、インテーク、過給器、トランスミッション、ブレーキ、タイヤ)を扱います。
Night Riderのガレージでは、走行性能パーツと外観・識別用エリアが明確に分かれています。以下のインタラクティブなカテゴリフィルターを使って、エンジン、ECU、インテーク、過給器、トランスミッション、ブレーキ、タイヤにわたる全26段階の実証済み性能アップグレードを確認し、Hayate RX-3の純正ダイノ数値と比較しながら、走行で稼いだ資金の使い道を検討してください。
Night Riderガレージ内の各バイクには、ENGINE、ECU、INTAKE、INDUCTION、TRANSMISSION、BRAKES、TIRESの7つのメカニカルチューニング項目が用意されています。各カテゴリは純正(Stock)状態からStage 1、Stage 2、Stage 3パーツへとステップアップでき、INDUCTIONブースでは専用の強制過給キットも装着可能です。カテゴリやパーツ名で一覧を絞り込み、最適な予算配分を計画しましょう。
Night Riderのガレージでは、全7つのチューニング項目のうち6つ(ENGINE、ECU、INTAKE、TRANSMISSION、BRAKES、TIRES)が、純正のSTOCK(装着費$0)からStage 1、Stage 2、Stage 3パーツへと至る4段階の強化ルートを辿ります。7つ目のカテゴリーであるINDUCTIONは、自然吸気(初期$0)から3種類の過給オプション(Single turbo $9,500、Twin turbo ※映像内価格未確認、最上位のスーパーチャージャーキット $22,000)へと分岐します。これらパーツ価格をバイクディーラー一覧の車体価格と直接比較するか、有効なCashコードで初期のStage 1ビルド資金を調達しましょう。 バイク一覧 · コード
| カテゴリ | ティア | 装着パーツ名 | 対象ダイノ性能 | ガレージ価格 | 費用($) |
|---|---|---|---|---|---|
| ENGINE | STOCK | 純正エンジン | 標準パーツ | FREE | $0(純正) |
| ENGINE | STAGE 1 | ストリート仕様 | パワー+5%、トルク+4% | $22,900 | $22,900 |
| ENGINE | STAGE 2 | スポーツ仕様 | パワー+10%、トルク+8% | $54,900 | $54,900 |
| ENGINE | STAGE 3 | レース仕様 | パワー+16%、トルク+13% | $109,800 | $109,800 |
| ENGINE | STAGE 4 | プロ仕様 | パワー+22%、トルク+18% | $183,000 | $183,000 |
| ECU | STOCK | 標準マップ | 標準パーツ | FREE | $0(純正) |
| ECU | STAGE 1 | Stage 1 | パワー+3%、レブリミット+1% | $13,750 | $13,750 |
| ECU | STAGE 2 | Stage 2 | パワー+5%、レブリミット+2% | $32,000 | $32,000 |
| ECU | STAGE 3 | Stage 3 | パワー+8%、レブリミット+4% | $59,500 | $59,500 |
| INTAKE | STOCK | 純正エアボックス | 標準パーツ | FREE | $0(純正) |
| INTAKE | STAGE 1 | スポーツフィルター | パワー+2% | $7,300 | $7,300 |
| INTAKE | STAGE 2 | Ram air | パワー+4%、トルク+2% | $18,300 | $18,300 |
| INTAKE | STAGE 3 | ファンネル仕様 | パワー+5%、トルク+3% | $34,750 | $34,750 |
| INDUCTION | STOCK | 純正スーパーチャージャー | リニアなスロットル反応、ラグなし | FREE | $0(純正) |
| INDUCTION | TURBO | Single turbo | ブースト時パワー+18%、回転数45%から過給開始 | $82,350 | $82,350 |
| INDUCTION | TURBO | Twin turbo | ブースト時パワー+25%、回転数30%から過給開始 | 映像内で価格未確認 | ガレージで確認 |
| INDUCTION | BLOWER | ツインスーパーチャージャー | ブースト時パワー+16%、アイドリング時から過給 | $109,800 | $109,800 |
| TRANSMISSION | STOCK | 純正ギアボックス | 標準パーツ | FREE | $0(純正) |
| TRANSMISSION | STAGE 1 | Quickshifter | シフト時間-45% | $18,300 | $18,300 |
| TRANSMISSION | STAGE 2 | クロスレシオ | シフト時間-50%、ファイナル減速比 +/-5% | $41,200 | $41,200 |
| TRANSMISSION | STAGE 3 | レースギアボックス | シフト時間-60%、ファイナル減速比 +/-10% | $77,800 | $77,800 |
| BRAKES | STOCK | 純正ブレーキ | 標準パーツ | FREE | $0(純正) |
| BRAKES | STAGE 1 | スポーツパッド | 制動力+10% | $9,150 | $9,150 |
| BRAKES | STAGE 2 | レースキャリパー | 制動力+22% | $25,600 | $25,600 |
| BRAKES | STAGE 3 | カーボンセラミック | 制動力+35%、-1.5 kg | $54,900 | $54,900 |
| TIRES | STAGE 1-3 | スポーツ($8,250)/ トラック($20,150)/ レーススリック($41,200) | グリップ+6%〜+18%、バンク角+2〜+6 deg | $8,250 - $41,200 | $41,200 |
上部ツールバーから「Customise」メニューを開くか、高速道路上にある実店舗のガレージへバイクを乗り入れると、走行性能、外観スタイリング、ナンバー/マフラーといった3大系統・計8つの個別ブースが表示されます。すべての性能アップグレードは、ガレージパネルに表示されるマシンの主要ダイノ6項目に反映されます。
馬力、最高速度、0–60 mph加速、60–0 ft制動距離、横方向グリップを変化させる7つの性能カテゴリ(エンジン、ECU、インテーク、過給器、トランスミッション、ブレーキ、タイヤ)を扱います。
車体カラー、デカール、空力カウルキット、シート張り替え、ホイールリムの変更はRobuxの追加費用なしで行えます。一方、RGBブースの利用には199 R$のRGB Lightingパスが必要です。
マフラー交換によるテールエンドの外観変更や排気音のチューニングは通常のゲーム内キャッシュで行えますが、ナンバープレートのカスタム文字や背景テーマの設定には99 R$のCustom Platesパスが必要です。
カスタマイズ画面に入るには、高速道路沿いにある実際のガレージ建屋へ乗り入れるか、Customize Anywhereパスを所持している場合は道路上から直接トップバーの「カスタマイズ」ボタンをクリックします。全8つのピットのうち6つは通常のゲーム内Cashで利用可能ですが、RGBとカスタムPlatesはそれぞれ対応するストアパスが必要です。
| ガレージブース | 系統グループ | サブメニュー&スロット | 確認済みのガレージ機能 | 解放条件 |
|---|---|---|---|---|
| PERFORMANCE | メカニカルチューニング | エンジンステージ、ECUマップ、吸気、過給、トランスミッション、ブレーキ、タイヤ | 馬力、トルク、シフト速度、制動力、バンク角時のグリップを向上 | ゲーム内Cash(Customize Anywhereパス 79 R$で道路上からのアクセスを解放) |
| EXHAUST | メカニカルチューニング | 社外マフラーサイレンサーおよびエキゾーストパイプの取り回し | マフラーの外観デザインとエンジン排気音を変更 | ガレージカート経由のゲーム内Cash |
| SUSPENSION | メカニカルチューニング | 車高およびフロントフォーク/リアショックのジオメトリ | 車高姿勢(スタンス)とシャシーセッティングを調整 | ガレージカート経由のゲーム内Cash |
| PAINT | 外観&ライティング | カウルゾーン、ホイールリムカラー、素材の質感仕上げタイプ | 3Dバイクモデルのカラーコード(Hex)と表面仕上げを変更 | ゲーム内Cash(RGB Lightingパス 99 R$でアニメーションRGBを追加) |
| UNDERGLOW | 外観&ライティング | 車体底部に取り付けるアンダーネオン管 | 夜間走行時に路面へネオン光を照射 | Underglow Game Pass (129 R$) |
| ACCESSORIES | 外観&ライティング | ドレスアップ用アクセサリーパーツとナンバープレートフレーム | 外観アクセサリーパーツやカスタムリアプレートを装着 | ゲーム内Cash / Custom Plates Game Pass(129 R$) |
| KEYFOB | アイデンティティ&サウンド | キーホルダーチャームとイグニッションキーフォブの外観装飾 | 一人称視点(コクピット/ハンドルバー)カメラ(V)時に表示 | ガレージカート経由のゲーム内Cash |
| HORN | アイデンティティ&サウンド | Hキーで鳴らすクラクションのサウンドエフェクト | バイク標準の純正クラクション音を変更 | ガレージカート経由のゲーム内Cash |
新規のNight Riderプロファイルは、すべてガレージのHayate RX-3からスタートします。Stage 1やStage 2のパーツを購入する前に、右側のシャシダイ(ダイノ)表示で、最高速、ウィリー発進のレスポンス、トラフィックの間を縫う緊急ブレーキ時の挙動を左右する6つの基準性能値を確認できます。
| ダイノ計測項目 | 純正Hayate RX-3計測値 | 性能に影響する主なアップグレード項目 |
|---|---|---|
| 最高出力 | 52 hp | ENGINE(Stage 1–3リビルド)、ECU(Stage 1–3チューン)、INTAKE、INDUCTION(ターボ / スーパーチャージャー) |
| 最高速度の上限 | 112 mph | ENGINE、ECU、INDUCTION、およびTRANSMISSIONのギア比設定 |
| 加速性能(0–60 mph) | 4.33秒 | TRANSMISSION(クイックシフター / クロスレシオ / レースギアボックス)およびINTAKEの吸気流量 |
| 制動距離(60–0 mph) | 81 ft | BRAKES(ストリートパッド $2,200 → シンタードパッド $5,500 → カーボンセラミック $12,000) |
| 旋回グリップ | 1.43 g | TIRES(スポーツコンパウンド $2,800 → セミスリック $6,800 → レーススリック $14,800) |
| 車両重量&獲得倍率 | 368 lb · 獲得キャッシュ倍率 1x | Hayate RX-3のシャシー固定値。基本のキャッシュ獲得倍率を上げるにはディーラーで上位バイクを購入する必要があります |
上位のStage 3パーツやスーパーチャージャーキットは1枠あたり$14,800〜$22,000と高額なため、初期バイクに過度な投資をすると高キャッシュ倍率バイクへの乗り換えが遅れてしまいます。以下の3段階のビルド指針を参考に、初期のパーツ強化と上位マシンの購入資金のバランスを取りましょう。
Stage 1のエンジン($3,200)、ECU($2,500)、インテーク($1,800)、トランスミッション($2,800)、ブレーキ($2,200)、タイヤ($2,800)は手頃なステップアップですが、倍率1xの初期バイクに$18,000以上のStage 3パーツを注ぎ込むと、最初の新車購入が遠のいてしまいます。
$22,000のスーパーチャージャーキットを積めば馬力や最高速度は大幅に伸びますが、Hayate RX-3のキャッシュ獲得倍率は1xのまま変わりません。基本報酬を1.15x〜1.35xに引き上げて毎回のランで稼ぐなら、$15,000〜$32,000クラスのバイクへのステップアップが必要です。
中〜上位クラスのバイクをチューニングして150 mphを超える速度域を狙う場合は、緊急の車線変更で前走車のバンパーに衝突しないよう、エンジンや過給器と並行してシンタード/カーボンセラミックブレーキやセミスリック/レーススリックタイヤへ換装しましょう。
ディーラーで上位車種へ乗り換える方が初期車の徹底チューンを上回る理由は、Hayate RX-3をフルStage 3+スーパーチャージャー仕様に仕上げる費用(確定済みの最上位6枠合計で$111,600)と、中〜上位バイクの購入価格を比較すれば一目瞭然です。パーツ代に$111,600を投じてもRX-3の獲得Cash倍率は初期の1xのままですが、$85,000〜$120,000クラスのディーラーバイクならウィリーやニアミスのコンボごとに1.6x〜1.75xの高速走行報酬が得られます。 操作とトリック · 資金とクエスト
| 投資ルート | 投資額 | 強化される走行性能 | 長期的な金策効率への影響 |
|---|---|---|---|
| Starter Stage 1ストリートチューン(ECU+インテーク+クイックシフター) | $7,100 | 0–60 mph加速が4.33秒未満へ短縮され、100+ mphでの高速巡航を維持しやすくなります | 初期引き換えコードと併用すれば即座に投資回収可能。2台目購入前の足回り強化に最適 |
| 純正Hayate RX-3にフルStage 3+スーパーチャージャーを装着 | $111,600以上 | 全7種のメカニカルブースでRX-3のダイノ数値を限界まで引き上げます | スーパーバイクの1.6x〜1.9xと異なり車体倍率が1xのまま据え置きとなるため、経済効率は非常に悪いです |
| ミドルクラスバイク($15,000〜$32,000)+Stage 2チューン | $30,000〜$55,000 | 純正ベースでの最高速度が向上し、中位クラスのブレーキ性能とタイヤグリップを確保 | ベースの車体報酬倍率が1.15x〜1.35xに跳ね上がり、ウィリーやニアミス継続コンボとの相乗効果で効率よく稼げます |
Robloxの公式ストアパス2種により、ガレージカスタム機能の利便性と拡張性が大幅に向上します。「Customise Anywhere」は実店舗のガレージまで戻る手間をなくし、RGB LightingはAppearanceメニュー内でアニメーションネオンアンダーグローやホイールリムのカラーローテーションを解放します。